Отчет о подозрительной деятельности. Как работает мировая прачечная по отмыванию преступных денег?
Транснациональное расследование «Новой газеты» и Международного центра по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP)*— Российские чиновники, украинские политики, мексиканские наркокартели, азиатские триады, международные торговцы оружием используют одни и те же офшорные компании, одних и тех же операторов и одни и те же банки для легализации своих доходов.
— Как фирма из Великобритании со счетом в Латвии отмывала деньги, украденные из бюджета России в результате хищения, которое расследовал Сергей Магнитский, и одновременно «Мыла» деньги вьетнамских триал, занимавшихся контрабандой в Румынии.
— Российские фирмы перечисляли миллионы долларов на счета компании из Новой Зеландии, которая отмывала деньги для крупнейшего мексиканского наркокартеля «Синалоа».
— Номинальными директорами крупнейших отмывочных компаний с оборотами в миллиарды долларов являются не подозревающие об этом граждане России.
— Фирмы-однодневки всего за несколько месяцев перечислили около 300 миллионов долларов из российских госбанков на счета офшоров, деятельность которых расследуется спецслужбами США и Европы.
*Organized Crime and Corruption Reporting Project – Центр по исследованию коррупции и организованной преступности, объединяющий журналистов-расследователей Восточной Европы.
Читать полностью.