О том что у нас не преследуют тех, кто взятки берет - известно давно. А вот гнобить за то, что взятки не берешь - это примета текущего времени.
Давеча Фурсенко расформировал Профессиональную Футбольную Лигу во главе с Николаем Толстых. Формулировку я точно не помню, но что-то вроде "ни черта не делали и проедали бюджет". В общем, ушли человека. И все бы ничего, но Николай Толстых в футболе уже несколько десятков лет и известен своей патологической честностью.
Кто-то известен тем, что про построенные поля вещает и по-английски говорит "фром хиз харт", кто-то кодекс чести пишет, кто-то через агента себе зарплату выбивает, а Толстых известен такой вещью как неподкупность. Вещь редкая - потому и известен. А на неподкупного как давить - да никак. Нет на него рычагов влияния. Поэтому проще человека убрать.
Вот и Скоттишкот пишет еще об одном подобном случае:
http://scottishkot.livejournal.com/757441.html - замглавы Солнечногорского района Андрей Шпак решил экологией вотчины заняться и ненароком перешел дорогу мусорным баронам. Те ему по старинке - деньги. Ни в какую. Много денег - не берёт. Пришлось надавить через доблестную милицию. Те сфабриковали дело о взятке. По известной русской поговорке 90-х "взятка до 500 долларов считается устной благодарностью", но тут не так: менты прицепились к сумме в 10К рублей, найденной у сабжа в кабинете. 2 года продолжается дело о 10 тысячах. Д в а г о д а!
Сюжет для плохого русского детектива. Ну, а собственно проблема с мусорными баронами решилась просто: Гарант узнал - Гарант позвонил - Проблема решилась.
И всё у вас так.